В Таллинне молодые представители разных национально-культурных объединений обсудят возможности сохранения национальных культур и проанализируют, как расширить участие молодежи в гражданском обществе Эстонии. Форум "Молодые представители национально-культурных меньшинств: активные члены общества" является частью продолжительной инициативы, по итогам которой видение молодежи будет представлено в том числе политическим деятелям Эстонии, сообщает Etnoweb.ee.

Предшествовавший форуму опрос живущих в Эстонии молодых людей разных национальностей показал, что представители постоянно проживающих в Эстонии национальных меньшинств предпочитают называть себя как представителя нации происхождения ("русский", "финн" и т.д.), в меньшей степени считают уместными термины "эстоноземельцы", а также "русскоязычные" или "эстонцы с иными этническими корнями".

"Итоги опроса проиллюстрировали то, что нам хорошо известно по ранее звучавшей в обществе критике: в Эстонии проживает несколько общин, имеющих мало точек соприкосновения. Но молодежь разных культур имеет равные права быть услышаной, — прокомментировала Пирет Хирв, руководитель Круглого стола сотрудничества в сфере развития. — Форум дает возможность молодежи национальных меньшинств поучаствовать в обсуждении путей сохранения, развития и защиты своей культуры". Она уточнила, что воскресное мероприятие — часть более широкого начинания, цель которого предоставить проживающей в Эстонии молодежи разных национальностей и гражданства искать наилучшие способы активного участия в общественной жизни Эстонии.

Опрос и форум составляют первую часть инициативы, цель которой узнать взгляды молодых людей, их ожидания и потребности в вопросах культуры и самосознания. Также молодых представителей национальных меньшинств обучат, как ставить общие цели и продвигать их. Проект продлится целый год; по его завершению молодые люди предложат свои варианты решения вопросов, связанных с национальными меньшинствами, проанализируют сценарии развития будущего и составят рекомендации для общественности, политических деятелей и других заинтересованных групп.

Форум проводит "Круглый стол сотрудничества в сфере развития" в сотрудничестве с комиссией ЮНЕСКО в Эстонии и информационным порталом национальных меньшинств Etnoweb. Проект финансируется Европейским фондом Интеграции граждан третьих стран и Министерством культуры Эстонии, поддерживается Фондом интеграции и миграции "Наши Люди".

Форум "Молодые представители национально-культурных меньшинств: активные члены общества" проходит в это воскресенье, 8 мая, в Национальной библиотеке (Тынисмяги, 2) с 10:30 до 16:00.

Поделиться
Комментарии