”Практика предыдущих сезонов показала, что у подростков есть энтузиазм и энергия, но очень часто отсутствуют стоящие идеи для реализации. Этот опыт стал толчком для создания Банка предприимчивых идей, посредством которого каждый желающий, в том числе местные самоуправления, предприятия, некоммерческие организации смогли бы предложить актуальные для них идеи, реализация которых требует молодого задора и активности” — сказала директор целевого учреждения Entrum Дарья Саар.

В предстоящем сезоне, действующий в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа ENTRUM сосредоточит свое внимание на таких областях экономики как инфотехнологии и инженерия. По словам Дарьи Саар в выборе специализации организаторы конкурса исходили прежде всего из приоритетов развития региона и всей экономики Эстонии.

”Однако, это абсолютно не значит, что для нас не представляют интереса идеи, связанные с креативной экономикой и социальным предпринимательством. Напротив, для нас очень важно, запустить молодежные стартапы, направленные на улучшение общей культурной и социальной среды региона”, — сказала Саар.

Реализация идей будет проходить при поддержке бизнес- и научных наставников из числа действующих предпринимателей и научных работников. ”Здесь, хочется заметить, что авторы идей смогут участвовать в осуществлении собственной идеи в качестве бизнес- или научного наставника по собственному выбору”, — уточнила Саар.

Техническую помощь в реализации идей окажут местные самоуправления, региональные центры развития, бизнес-инкубаторы, а также Вирумаский Колледж Таллинского Технического Университета и Нарвский Колледж Тартуского Университета. Свой вклад внесут долгосрочные партнеры ENTRUM — центр креативной экономики Loov Eesti, Таллинские Бизнес-инкубаторы и стартап инкубатор Tehnopol.

Поделиться
Комментарии