”Во вторник утром я с ребенком (1 год 8 месяцев) поехала в Таллинн. Изначально добиралась на машине мужа, он все равно ехал на работу. Однако обратно в Куусалу решила поехать на автобусе фирмы GoBus. В 11:00 уже была на вокзале, купила билет. Поскольку время еще оставалось, подумала скоротать время в кафе. Но там с нами случилось маленькое несчастье: подгузник сдвинулся, поэтому штанишки и колготки промокли”, — пишет Вирге.

Молодая мама нашла общественный туалет на вокзале, который расположен в подвале. Спустившись вниз ”по крутым и скользким ступенькам” она столкнулась с очередной трудностью  — протиснуться в дверной проем туалета с коляской она не успела, поскольку аппарат открывает двери на семь секунд. Мама думала оставить коляску наверху и попросила покараулить ее продавщицу цветов, которая, в свою очередь, посоветовала обратится в информационный стол.

Там ее отправили в туалет для инвалидов. Женщина надеялась, что там будет электросушилка для рук, при помощи которой она надеялась высушить намокшие штанишки, однако ее не оказалось. Вирге обернула вокруг ног малыша свой шарф и положила его в коляску. ”Странно, что на вокзале сделан масштабный ремонт, но не создано никаких условий для матерей с детьми”, — удивляется молодая мама.

Она попросила водителя автобуса поднять коляску вместе с ребенком в салон, поскольку она не могла оставить где-нибудь промокшего ребенка на то время, пока она складывает коляску и перекладывает вещи. ”Коляска маленькая и легкая, она бы отлично поместилась в центральном проходе автобуса. Водитель же отказался и сказал, что места нет, а коляску требовалось оставить в багажном отделении”, — продолжает Вирге.

Она попросила ехать до Куусалу с коляской стоя сразу за центральной дверью автобуса. ”Я знаю, что многие мамы так ездили и не возникало никаких проблем, поэтому я не поняла, почему меня не пустили в автобус”, — жалуется женщина.

”Я стала плакать, потому что я правда не могла вытащить промокшего ребенка из коляски. Автобус закрыл двери и уехал. Мы пошли в здание вокзала, я продолжала плакать, но никого это, конечно же, не волновало (типичная эстонская холодность)”, — пишет Вирге. Домой женщину с ребенком довез отец, которого они дождались на работе у мужа.

Руководитель Ракверского филиала GoBus Рейн Кальювеэр объяснил, что на автобусах дальнего следования проход всегда должен быть открытым. ”Если что-то произойдет, авария, то люди не смогут свободно передвигаться”, — подчеркивает он.

По его словам, водитель автобуса не имеет права брать на себя такую ответственность. Если мама бы держала ребенка на руках, то при экстренном торможении ни что бы не удержало коляску. Представитель фирмы отмечает, что последствия могут быть ужасными, в случае чего водителю нужно будет отвечать за это на протяжении всей жизни.

Несмотря на то, что согласно заверениям матери с ребенком, она уже видела, что некоторые так ездят, Кальюверэ ответил, что это не общепринятая практика, а решение водителя, который берет на себя большую ответственность. Во всяком случае, требовать от водителя мама с ребенком ничего не могла.

Поделиться
Комментарии