"Напомним, что статьи соглашения, подписанного в Москве 21 октября 1994 года, предусматривали, что ”стороны будут создавать условия для удовлетворения образовательных потребностей лиц, этническая родина которых находится на территории другого государства”, а также ”оказывать организационную, педагогическую, учебно-методическую и финансовую поддержку своим государственным образовательным учреждениям, преподавание в которых ведется на языке другого государства, аналогичную поддержке своих государственных образовательных учреждений, преподавание в которых ведется на ее государственном языке”, — говорится в пресс-релизе НКО "Молодая Эстония", подписанном председателем правления организации Иваном Аникеевым.

"Ссылаясь на текст опубликованного документа, Дмитрий Медведев распорядился о подписании соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования. Что же касается школьного образования, то со дня вступления в силу нового соглашения прекращает действие соглашение, подписанное в 1994 году. Таким образом правительство России во главе с Дмитрием Медведевым дает Яаку Аавиксоо полную свободу действий. И будет вовсе не удивительно, если 1 сентября 2013 года наши дети пойдут уже в эстонизированную на 100% школу.

Хотелось бы еще напомнить, что президент России Владимир Путин особо отмечал необходимость расширения сферы применения русского языка в мире. ”Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире — и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский”, — писал тогда Путин. Есть огромное желание надеяться, что это снова была чья-то дурная шутка, как и недавняя "отставка" главы РЖД Владимира Якунина", — пишет автор пресс-сообщения.

Поделиться
Комментарии