Мобильный крематорий Hurikan 1000E был заказан в Англии на предприятии Waste Spectrum Environmental. Стоимость крематория вместе с настройкой составляла 249 034 евро. Правительство выделило на его покупку 227 500 евро из резервного фонда.

”На одной ферме ожидается около 9,5 тонн животных отходов, на второй 13 тонн. Для сжигания этого слишком много”, — объяснил гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Олев Калда, добавив, что при использовании мобильного крематория могут возникнуть проблемы для окружающей среды, пишет Maaleht.

Поэтому в данном случае было решено отвезти туши свиней в закрытых контейнерах с использованием дезинфицирующих методов на находящееся в Ляэне-Вирумаа предприятие AS Vireen, перерабатывающее животные отходы. Там их уничтожат. (Однако после пресс-конференции правительства, Ветеринарно-пищевой департамент разослал пресс-сообщение, в котором говорится, что окончательное решение о методе уничтожения отходов еще не принято. - прим. ред.)

Обезвреживание отходов представляет собой стерилизацию под давлением, в ходе которой животные отходы нагреваются до температуры 133 градусов.

Ветеринарно-пищевой департамент во вторник подтвердил случаи официального диагностирования африканской чумы на трех свиных фермах в Вильяндимаа и Валгамаа, которые были выявлены 18 и 16 июля.

Поделиться
Комментарии