Против этого проекта проголосовали трое, воздержавшихся не было. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

В соответствии с принятым в среду решением парламента, миссия Сил обороны Эстонии численностью до 55 солдат в Ираке и ряде стран региона может быть продлена до одного года, начиная с 20 июня 2004 года, когда истечет предыдущий срок, также назначенный парламентом.

Решением эстонского парламента предложено увязать продление срока миссии с предоставлением миротворцам мандата ООН.

Депутат оппозиционной Центристской партии Юрий Шеховцов, комментируя проект, заявил, что в нынешней ситуации прагматично быть нейтральными, у Эстонии есть иные способы поддержать США.

Напомнив, что "в свое время народ Эстонии радовался завершению оккупации советскими войсками", парламентарий сказал: "По сути, такая же ситуация сейчас складывается и в Ираке, который оккупируют США и их союзники, в том числе и наша маленькая группа военнослужащих. Давайте дадим Ираку возможность самому, без "братской помощи" вооруженных сил решать свои дела. Не нужно учить, как им жить и какое правительство иметь. Это бессмысленно и нанесет ущерб престижу Эстонии".

Его однопартиец, бывший министр обороны Свен Миксер отметил, что продление срока действия миссии было правильным решением, а досрочное ее прекращение не улучшит положение остающихся.

Представитель другой оппозиционной партии, "Союза Отечества", Тривим Веллисте расценил решение парламента как очень продуманное. "Сегодня мы проявим себя как достойные доверия союзники, а завтра-послезавтра поддержат нас", — отметил он.

По словам депутата от правящей Res Publica Тийта Матсулевича, интересы союзников — это интересы и Эстонии. "Ни одна страна в этом мире не существует сама по себе, интересы и безопасность Эстонии надо защищать и вдали от ее границ", — подчеркнул Матсулевич.

Министерство обороны Эстонии будет оплачивать 25 млн. крон из бюджета миссии в год, финансирование в объеме еще 17 млн. крон берут на себя США.

После того как парламент Эстонии своим решением от 7 мая 2003 года разрешил направить военнослужащих в конфликтный регион, в Ираке сейчас находится уже вторая смена эстонских миротворцев. За это время один эстонский солдат погиб, несколько человек было ранено.

Поделиться
Комментарии