Об этом BNS сообщил лидер ЭРСГР Юрий Мишин.

По его словам, среди итоговых документов конференции — открытое письмо, в котором с призывом к единству накануне выборов в Европарламент его авторы обратились к избирателям Эстонии и русским политикам страны. Конференция озвучила призыв девизом: "Давайте вместе докажем властям, что русские никогда не сдаются".

"В Эстонии проживает около 150 000 русских граждан Эстонии с правом голоса. Им вполне по силам провести в Европарламент хотя бы одного из русских депутатов из шести, отведенных для Эстонии. Европа должна услышать о наших проблемах", — заявил он.

Участники конференции приняли также декларацию "Российские граждане — за единство и против бесправия", в которой обозначены конкретные шаги в правозащитной деятельности как на европейском уровне, так и в организациях, объединяющих россиян.

"Мы призываем все ветви власти России активнее участвовать в защите прав своих граждан, проживающих в Эстонии. Получается так, что мы и в России не свои и здесь люди не первого сорта", — отметил глава союза.

Мишин подчеркнул, что участники конференции высказались за усиление связи с депутатами Государственной Думы России, избранными при участии проживающих в Эстонии российских граждан. В Нарве это Виталий Южилин, в Таллине — Александр Шиманов и в Тарту — Александр Невзоров.

Мишин добавил, что конференция положила начало созданию Координационного совета из представителей республиканского уровня объединяющих граждан России и организаций российских соотечественников для координации совместной работы в связи с вступлением Эстонии в ЕС и НАТО.

"Мы предложили всем организациям, объединяющим русскоязычное население Эстонии, сделать шаг к объединительному съезду, намечаемому на конец 2004 года, а также поддержать кандидатов в Европарламент от русскоязычного населения", — сказал Мишин.

В конференции приняли участие представители организаций российских граждан в Эстонии, соотечественников из Таллина, Тарту, Кохтла-Ярве, культурных обществ и русских литераторов, а также политики из ОНПЭ.

Поделиться
Комментарии