На вопрос корреспондента Delfi, почему организовано пикетирование Генконсульства, которое не имеет к пенсионному обеспечению россиян никакого отношения, ответил руководитель Союза российских граждан Юрий Мишин:

"Генконсульство — полномочное представительство России, которое может довести до сведения чиновников проблемы, возникающие у граждан России, да и у всех российских соотечественников, в связи с пенсионным обеспечением в Эстонии. Это и недоплата пенсий, отказ в назначении пенсий, зачет трудового стажа. Мы устали воздействовать на чиновников путем многочисленных писем, обращений, выступлений. К сожалению, существует практика, что заявления с жалобами переправляются тому чиновнику, на которого мы жалуемся".

- Однако, если Генеральное консульство не имеет прямого отношения к решению этих проблем, не целесообразней бы было пикетировать те ведомства, которые отвечают за конкретные вопросы по пенсиям?

"Вы предлагаете поехать в Москву к зданию Пенсионного фонда? Это не по карману людям, которые едва сводят концы с концами".

- А от эстонских чиновников, разве, ничего не зависит?

"У них тоже большие проблемы с выполнением соглашения. В течение трех лет люди судятся. Что это за соглашение такое, которое можно не выполнять? А российская сторона на это смотрит сквозь пальцы".

- А, чего вы тогда эстонское чиновничество не пикетируете?

"Эстонских чиновников должны подгонять переговорщики России. А то мы пишем в Минсоздравразвития, что эстонская сторона не выполняет то-то и то-то, а нам приходит ответ, что это министерство занимается перспективным планированием социальных программ. Короче говоря, нет того органа, который бы контролировал выполнение межгосударственного соглашения. Из-за того, что оно не выполняется, люди живут впроголодь. А вот, мы только объявили о пикете, как из Генерального консульства России поступило разъяснение о том, какие переговоры ведутся по пенсионной проблеме".

- Тогда, скажите, какой смысл проводить пикет, если вам дали подробное разъяснение?

"Целесообразность в том, чтобы вручить обращение, которое пойдет в Минсоцздравразвития, Минобороны, Минфин России, и так далее, которые три года "спали" и ничего в этом направлении не сделали".

В ходе пикета с активистами Союза российских граждан встретился у себя в кабинете новый Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Георгий Сергеевич Болховитин. С ним беседовали юрист Владимир Антипенков и представитель военных пенсионеров Михаил Птичкин, вручившие дипломату копии обращений в различные министерства и ведомства России. 

Накануне проведения пикета было опубликовано сообщение Союза российских граждан.

О предстоящем пикете перед Российским консульством.

В понедельник, 1 ноября, в 10 утра, у Генерального консульства РФ в Нарве соберутся российские граждане, достигшие пенсионного возраста, которые, благодаря чиновничьим проволочкам, до сих пор остаются без пенсии.

Дело в том, что соглашение о пенсионном обеспечении между Эстонией и Россией остается в "замороженном" виде с 2007 года и в этом году было автоматически продлено еще на один год. Складывается впечатление, что это устраивает чиновников обеих стран, живущих по принципу "баба с воза, кобыле легче", но от этого совсем не легче людям, которым выплата пенсий была приостановлена, и тем, кто достиг пенсионного возраста, но пенсии оформить не может из-за недоговоренности двух стран.

Возрастная разница в законах о пенсиях Эстонии и России позволяла многим нарвитянам сводить концы с концами в период экономических потрясений.

Несогласованность между договаривающимися сторонами привела к тому, что российская сторона выплаты пенсий своим гражданам, живущим в Эстонии, прекратила, и тем самым значительно увеличила число своих граждан, живущих за пределами черты бедности в ближнем зарубежье.

Народ российский, живущий в Нарве, недоумевает, почему их законное конституционное право на получение пенсии нарушено. Если между нашими государствами не отработано соглашение о перемещении пенсионных денежных средств через границу, то почему они не могут их получать в соседнем Ивангороде, ведь пенсий их не лишали.

Все это и заставляет нарвитян предъявить соответствующий меморандум представителям российских властей в Нарве.

Владимир ПЕТРОВ,
заместитель председателя Союза российских граждан Эстонии

О ходе переговоров по пенсионному обеспечению

Разъяснение Генерального консульства РФ в Нарве

В последнее время в адрес Генконсульства России в Нарве поступают многочисленные обращения российских граждан и соотечественников относительно их пенсионного обеспечения. Пресс-атташе Генконсульства Александр Владимирович Ружицкий рассказал "Нарвской газете" о ходе российско-эстонских переговоров по данной проблематике.

Сейчас между РФ и ЭР продолжается переговорный процесс по вопросу заключения нового пенсионного договора (соглашения) с использованием соответствующих положений Европейского Союза, по которым каждое государство платит лицу пенсию за свой трудовой (военный) и страховой стаж.

В марте, июне, декабре 2009 года, а также в апреле 2010 года в Таллинне и Москве проходили консультационные встречи экспертов России и Эстонии по вопросу заключения нового договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который был подготовлен эстонской стороной. 

Головным ведомством по данному вопросу от России является Пенсионный фонд. В консультациях со стороны РФ приняли участие также представители Минздравсоцразвития, Минобороны, Пенсионного фонда и Посольства России в Эстонии, с эстонской стороны — представители МИД, Министерства социальных дел и Департамента социального страхования.

В ходе встречи обсуждались вопросы включения в сферу действия нового пенсионного договора (соглашения) государственного медицинского страхования, накопительной части пенсии, возможность распространения положений договора на так называемых лиц без гражданства ("неграждан") ЭР, а также на лиц, пенсионные права которых возникают на основании специальных законов (военнослужащие, полицейские (милиционеры), судьи, прокурорские работники и т.д.).

Кроме того, делегации обсудили вопрос о возможности применения нового договора в отношении военных пенсионеров и членов их семей, получающих на территории Эстонии пенсии от России в соответствии с "Соглашением между Эстонской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальных гарантий пенсионерам Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Эстонской Республики" от 26 июля 1994 года. В связи с чем, в проект нового Договора о пенсионном страховании между Правительством Эстонии и Правительством России соответствующими структурами Российской Федерации были внесены соответствующие поправки, в том числе и в статью 5 "Соглашения между Эстонской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальных гарантий пенсионерам ВС РФ на территории ЭР" от 26 июля 1994 года, позволяющие военным пенсионерам РФ одновременно получать и трудовую пенсию от ЭР.

Последнее заседание Смешанной российско-эстонской комиссии состоится с 22 по 27 ноября текущего года в Таллинне, где уже окончательно будет урегулирован текст нового Договора о пенсионном обеспечении между Правительствами Эстонии и России, и ратификацию которого стороны планируют уже в этом году.

Поделиться
Комментарии