Об этом Мишин рассказал порталу Delfi на проходящей 22 и 23 октября в Таллинне региональной конференции российских соотечественников, в которой принимают участие делегации Литвы, Латвии и Эстонии.

"У меня вот в Союзе российских граждан уже 18 лет работает общественная приемная. Через нее прошли тысячи и тысячи людей. Кому, как не мне доводить мнение этих людей до того уровня, где принимаются решения", — сказал Мишин порталу Delfi.

Мишин также считает, что задача члена Всемирного координационного совета — навести порядок в распределении средств, в их использовании и в отчетности. "Я сторонник того, чтобы каждый человек имел четкий отчет — столько-то выделено, как использовано, на какие цели. Нельзя сегодня говорить, что кто-то плохо пишет проекты или плохо использует деньги. Просто в этом вопросе нужна гласность. Было бы хорошо, если бы проекты, на которые дают гранты, где-то публиковались", — выразил свое мнение Мишин.

Мишин также прокомментировал недавно проведенную им в Ида-Вирумаа альтернативную конференцию соотечественников, присовокупив, что конфликт между соотечественниками Северо-Востока и Таллинна раздувается искусственно.

"Конфликт искусственный. Может быть, здесь играет роль амбициозность отдельных людей. Вот, если посмотреть на сегодняшнюю конференцию — 73 процента эстонской делегации составляют жители города Таллинна. Так что, значит, здесь в Таллинне — центр соотечественной жизни? Я с этим не соглашусь. Но здесь очень много генералов без войска", — сказал Мишин.

В своем выступлении на конференции Мишин внес предложение выдавать соотечественникам соответствующее удостоверение. Именно с его помощью можно будет сосчитать, сколько людей стоит за той или иной соотечесвенной организацией.

"Вот, возьмем СОРСЭ — у них 50 организаций и будет, к примеру, выдано по 1000 удостоверений каждой. Вот тогда я поклонюсь им в ножки. Но сегодня многие надувают щеки, не имея за собой конкретной работы", — прокомментировал Мишин.

Мишин также предположил, что вследствие нечеткой позиции недавно ушедшего в отставку посла России Николая Успенского между организациями соотечественников возникла довольно острая борьба.

"Не хочется говорить плохо вслед ушедшему послу, но последний год он как-то упустил из своих рук четкую конкретную позицию. Я сам был членом КСРСЭ, и когда мы принимали то или иное решение, посол комментировал так: ну, ребята, вас не поймут. И ничего конкретного не говорил. И вот это привело к тому, что какие-то проблемы начали возникать уже внутри соотечественных организаций", — сказал Мишин.

При этом он отметил, что у нового посла чувствуется иной стиль. "Мне еще до конференции был звонок через генконсула с приглашением на региональную конференцию в качестве гостя. Это дает надежду, что наши внутренние взаимоотношения через посла будут налаживаться, мы будем собираться, и будет не альтернатива, а взаимодополнение", — выразил надежду Мишин.

Поделиться
Комментарии