Эстония участвует в международном пилотном проекте, в ходе которого разработана пилотная версия информационного портала, сосредоточивающего разносторонние сведения о законодательстве, рынках труда, опорных услугах и прочих действиях разных государств в области миграции.

Посвященная миграции веб-платформа поможет иммигрантам легче найти существенную информацию в области миграции, поскольку до сих пор соответствующая информация как Европейского Союза, так и государств-членов была разбросана между разными ведомствами, вследствие чего целевая группа с трудом находила такие материалы. Кроме того, имеется возможность разместить на портале свой отзыв, участвовать в улучшении услуг и политики, а также сравнить между собой практику разных государств.

”Главная цель проекта — предоставить иммигрантам, разработчикам миграционной политики, служащим и экспертам современные средства информационных технологий, с помощью которых можно находить информацию, участвовать в процессах принятия решений, получать обратную связь и повысить участие в разработке и внедрении миграционной политики.

Эстония участвует в пилотном проекте ImmigrationPolicy2.0 вместе с Германией, Италией, Грецией и Испанией. Информационный портал открыт для тестирования на эстонском, английском, русском, испанском, итальянском, немецком, турецком, греческом и сербском языках.

”Все неэстонцы, заинтересованные во внесении со своей стороны вклада в то, чтобы поселившимся в Эстонии иностранцам было проще обустроить здесь свою жизнь, находить информацию и принимать участие в общественной жизни, могли бы связаться с нами и протестировать платформу. Мы рады пригласить к распространению информации эстонцев, у которых имеются знакомые иностранцы, поселившиеся в Эстонии в последние годы”, — передала призыв Теа Таммисту.

Всех заинтересованных людей, желающих принять участие в повышении удобства пользования миграционным порталом, Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” просит сообщить о своей готовности по электронной почте: Tea.Tammistu@meis.ee.

Проект финансируется из рамочной программы конкурентоспособности и инновации Европейской комиссии и из государственного бюджета через Министерство культуры.

С миграционным порталом можно ознакомиться здесь: http://immigrationpolicy2.eu/portal

Дополнительная информация: Теа Таммисту, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”, тел. 659 9027, э-почта Tea.Tammistu@meis.ee

Поделиться
Комментарии