По решению оценочной комиссии поддержку получили Lastekaitse Liidu Lastelaagrite OÜ, Недоходное объединение ”Fän Clab” и Организация Поддержки Молодежных Инициатив — ESN. Всего MISA выделяет на проекты 11 293,90 евро поддержки.

Цель лагерей — познакомить живущих в Эстонии неэстоноязычных молодых людей с культурным пространством Эстонии, страной, историей и языком. В лагерях участвуют и эстоноязычные опорные лица, которые оказывают поддержку целевой группе при изучении языка. Молодые люди имеют возможность общаться в лагерной среде со своими сверстниками, участвовать в совместной деятельности, а также знакомиться с Эстонией и ее культурой. Совместная деятельность не признаёт языковых барьеров и повышает чувство единения молодежи.

”Программа языкового лагеря в Кясму очень интересная. За шесть дней лагеря мы посетим мызу Пальмсе и морской музей Кясму; познакомимся с действиями Спасательного центра в случае опасности; организуем лесной карнавал, музыкальную постановку, а также день непослушания при поддержке Раквереского Музея полиции”, — описала программу лагеря руководитель проектов недоходного объединения ”Fän Clab” Криста Дрегер.

”Мы ждем в наш эстоноязычный лагерь молодых людей 6-12 лет, говорящих дома на русском языке. Приглашаем всех, кому интересно, обязательно принять участие, так как в течение лагерной смены мы будем поддерживать навык общения русскоязычных молодых людей на эстонском языке и поможем им справляться в эстоноязычной среде”, — добавила Дрегер.

Дополнительную информацию о времени и месте проведения лагеря, а также о его программе можно получить у координатора подразделения программ в сфере мультикультурного образования фонда интеграции и миграции ”Наши люди” Марины Фанфоры.

Конкурс проектов финансируется через Министерство культуры из государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии