"Интеграционный мониторинг 2015 года и количество претендентов на курсы эстонского языка ясно показывают, что у живущих в Эстонии иноязычных людей растет интерес к изучению эстонского языка. Сейчас мы работаем над тем, чтобы все желающие, проявившие интерес, смогли бы посещать курсы и регулярно учить эстонский язык", — заявил министр культуры Индрек Саар.

Руководитель Фонда интеграции и миграции ”Наши людиДмитрий Бурнашев пояснил, что в последние годы курсы эстонского языка на начальный и средний уровень для такой большой целевой аудитории через свободную регистрацию не предлагались. Целью фонда было благодаря открытой регистрации узнать, сколько есть на самом деле людей, которые реально заинтересованы в изучении эстонского языка.

Всего за три месяца через страницу MISA на курсы эстонского языка записался 5961 человек, при этом более половины, точнее 3873, отметили местом проживания Таллинн. В Ида-Вирумаа зарегистрировалось на курсы эстонского языка всего 1665 человек, из которых больше всего желающих было из Нарвы (823 человека). Больше всего желающих изучать эстонский язык на уровне B2: 2201 человек. В категорию B1 (уровень, необходимый для получения гражданства) зарегистрировались 1909 желающих. На курсы уровня A2 записался 1851 человек. "Для всех, кто попадет на курсы, преподаватели предварительно проведут языковой тест для выяснения реального уровня владения языком. На этом основании будут укомплектованы окончательные группы", — добавил Бурнашев.

Курсы эстонского языка на начальный и средний уровень начнутся уже в сентябре, в этом году сможет начать изучать эстонский язык 540 человек. В сентябре курсы начнутся для групп в Таллинне, Нарве, Йыхви и Кохтла-Ярве, а начиная с октября в Силламяэ, Тарту и Пярну. Кандидатов будут выбирать на сновании списка регистрации согласно указанному месту проживания, уровню владения языком и времени проведения курсов.

Согласно планам, бесплатные курсы эстонского языка будут проводиться регулярно вплоть до 2020 года. Вслед за первой группой из 540 человек, не позднее января к изучению эстонского языка смогут приступить еще 2000 из числа тех, кто зарегистрировался до 31 августа. В том же объеме и темпе MISA планирует продолжать организовывать курсы эстонского языка и в последующие годы, предоставив возможность бесплатно изучать эстонский язык всем зарегистрировавшимся на странице фонда. При возникновении новых мест обучения и увеличении объемов финансирования снова откроется регистрация на курсы.

Со всеми 540 участниками, которые начнут обучение с сентября, свяжется победитель открытого тендера языковая фирма MTÜ Atlasnet, которая сообщит информацию о тестировании и обучении. Объем курсов эстонского языка — 100 академических часов, уроки будут проходить 2-3 раза в неделю. Со всеми зарегистрировавшимися, а также с теми, кто сразу не попадет на обучение, свяжутся сотрудники Фонда MISA, объясняя возможности изучения эстонского языка, организацию курсов в ближайшее время и делясь информацией о проведении курсов в будущем. Дополнительную информацию о языковых курсах на уровни A2, B1, B2 можно найти на сайте MISA.

Фонд MISA и в предыдущие годы координировал и поддерживал обучение эстонскому языку через различные программы, благодаря которым обучение прошли приблизительно 11 000 работников публичного сектора, в т. ч. учителя, полицейские, медицинские работники и библиотекари. Обучение языку также прошли студенты, ученики профессиональных учебных заведений, работники третьего сектора и люди с нарушением зрения или слуха.

Проведение данных языковых курсов финансирует Министерство культуры из средств Европейского социального фонда через программу ”Меры поддержки интеграции общества Эстонии”.

Поделиться
Комментарии