По словам руководителя сферы медиа MISA Натальи Китам, цель выдаваемых MISA и Министерством культуры премий за вклад в развитие интеграции и медиапремий — оценить по достоинству лучшие общественные проекты. ”Мы хотим премией отметить тех людей Эстонии, которые вносят вклад через новую и многостороннюю деятельность в сотрудничество и сближение людей разных национальностей. В успешном сплочении общества большую роль играют и СМИ, которые информируют и формируют образ мыслей людей. Медиапремией предназначена тем, кто обращал внимание на взаимопонимание, уважение и толерантность в эстонских и русских СМИ”, — пояснила она. ”Дополнительно жюри выберет из числа всех получателей премий лучший проведённый в 2015 году проект или мероприятие, который получит дополнительный главный приз Grand Prix на сумму 1000 евро”, — добавила Наталья Китам.

Представительница организации Linnalabor — победителя прошлого года, одна из основателей объединения ”ЛаснаИдея”, Мария Дерлыш призывает всех смело выдвигать своих кандиадатов. ”Иначе многие хорошие идеи и начинания останутся незамеченными. За счёт признания и большего публичного резонанса можно обратить внимание общественности на деятельность, необходимую в обществе”, — пояснила она.

Премии за вклад в развитие интеграции и медиапремии выдаются в следующих категориях:

• В категории ”Сохранение культуры национальных меньшинств” будет поддержана деятельность, способствующая ознакомлению с культурами живущих в Эстонии людей различных национальностей и сохранению культурных традиций. Выдаётся одна премия размером 1000 евро.

• В категории ”Совместные проекты” будет поддержана совместная деятельность эстонцев и жителей Эстонии других национальностей, которые обогащают и укрепляют культурное пространство Эстонии и поддерживают создание межнациональных контактов, а также образование общего информационного пространства. Выдаётся одна премия размером 1000 евро.

• В категории ”Молодёжь — для молодёжи” ожидаются заявки по проведенным общественным мероприятиям для молодежи, организаторами которых были жители Эстонии в возрасте до 26 лет, а участниками — эстонцы и молодежь Эстонии других национальностей. Выдаётся одна премия размером 1000 евро.

• ”Медиапремия” размером 1000 евро будет выдана журналисту или медиаканалу за вклад во взаимопонимание и формирование толерантности, а также в отражение тематики интеграции и сплочения в эстонских СМИ.

Правила конкурса и бланк ходатайства можно найти на домашней странице MISA. Ходатайства следует высылать по электронной почте на адрес info@meis.ee с пометкой ”Kandideerimine — 2015. aasta arendus- ja meediapreemiad”. Срок подачи ходатайств — 2 мая 2016.

MISA выдаёт премии за вклад в развитие интеграции, начиная с 1999 года, а медиапремии — с 2009 года. Выдача премий за вклад в развитие интеграции и медиапремий финансируется Министерством культуры из государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии