”На настоящий момент медиаобучение предлагает 51 гимназия по всей Эстонии. Постоянное присутствие в информационном поле безусловно требует знания СМИ и умения критически оценивать полученную информацию. Для того чтобы в эстонских и русских школах велось качественное медиаобучение и имелась учебная программа, направленная на развитие критического мышления, фонд MISA объявил тендер.

С помощью партнера, найденного по результатам тендера, мы хотим составить для учащихся 10-12 классов общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений Эстонии 35-часовую программу факультатива медиаобучения и описание учебного процесса для педагогов. Создаваемая программа повысит знания эстонской и русской молодежи о происходящем в медиапространстве Эстонии и мира. Одновременно на основе программы можно будет обучать молодежь тому, как понимать и анализировать полученную информацию, оценивать тональность, источники и объективность сообщения”, — представила цели создаваемой учебной программы руководитель сферы медиа фонда интеграции и миграции Наталья Китам.

Проект программы вместе с системой оценивания успешности обучения пройдет пилотную проверку и тестирование в ходе 8-дневного семинара, в котором примут участие как минимум 40 молодых людей, окончивших основную школу. Практическое обучение разделено на две части: 5-дневное активное обучение и 3-дневная практика, которая пройдет 12-13 августа 2016 года на Фестивале мнений в Пайде. Участники получат возможность посетить редакции различных медиканалов и встретиться с лидерами общественного мнения, известными в медийном пространстве Эстонии. Лекции семинара будут записаны на видео и будут доступны для последующего просмотра.

Победитель конкурса определится в середине мая, после чего Фонд интеграции и миграции сообщит на своем сайте о регистрации на медиасеминар ”Организация семинара по медиаобучению для учащихся эстонских и русских гимназий и профессиональных училищ, составление программы обучения для факультатива и описание учебного процесса” — 12 мая 2016, 10:00.

Создание программы медиаобучения и организацию семинара финансирует Министерство образования и науки из госбюджета.

Поделиться
Комментарии