Эстонских миротворцев из Таллина в район проведения миссии доставит, очевидно, транспортный самолет США, сказал BNS пресс-секретарь Министерства обороны Мадис Микко.

"Команда готова к несению миссии, и денежные средства на это у министерства есть", — сказал Микко.

Эстонские военнослужащие должны будут вылететь в Ирак, Кувейт, Бахрейн и Катар. Во вторник на прошлой неделе правительство страны одобрило отправку 47 участников миротворческих миссии в эти постконфликтные регионы для участия в обеспечении там безопасности.

В Ирак выедет группа из 32 эстонских военнослужащих легкой пехоты, оснащенных легким противотанковым вооружением и минометами, группа сможет действовать в условиях ограниченной видимости.

В Кувейте будет действовать группа из 11 эстонских военнослужащих, специализированных на обслуживании транспортных самолетов. В задачу группы входит разгрузка и конвоирование прибывающего в регион оснащения.

В Бахрейн направятся три водолаза-сапера, которые примут участие в обезвреживании взрывных устройств. Кроме того, в случае необходимости в Катар прибудет из Эстонии офицер-координатор, который будет прикомандирован под начало командования США.

По словам Микко, миссия в Ирак обойдется Эстонии в сумму до 24 млн. крон.

Поделиться
Комментарии