В Страсбурге проходит первая генеральная ассамблея движения. ”Спецслужбы Эстонии и Латвии после нашей критики героизации нацизма в этих странах развернули настоящую травлю ”Мира без нацизма”, прежде всего в интернете, — продолжил он. — В ход идут самые недобросовестные методы, прежде всего клевета. В чем нас только не обвиняют — и в том, что мы действуем на российские бюджетные деньги, и в том, что мы созданы правительством РФ, и много в чем еще”.

По словам Шпигеля, за все время существования ”Мир без нацизма” не получил ни копейки российских бюджетных денег: ”К сожалению, мы существуем исключительно на деньги частных спонсоров. Миф же о том, что нас создало российское государство, вообще кажется смешным”.

Шпигель напомнил, что создание движения инициировали Всемирный конгресс русскоязычного еврейства и ”целый ряд организаций из стран бывшего СССР, а также Финляндии, США и Израиля”. Это должно было стать ответом на попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации нацистских преступников и коллаборационистов в Восточной Европе, на рецидивы неонацизма.

”То, что создание данной организации было инициировано еврейскими структурами, вполне понятно — мы элементарно боимся повторения Холокоста”, — подытожил Шпигель.

Поделиться
Комментарии