Он подчеркнул, что в числе приоритетов движения будет оставаться борьба с героизацией нацизма, пересмотром итогов Второй мировой войны и фальсификацией истории.

”Наше движение намерено всемерно противодействовать этому посредством поддержки научной, издательской и просветительской деятельности, а также посредством проведения разрешенных законом акций протеста во время проведения различных мероприятий, прославляющих нацизм. В частности, зоной особого внимания в этом смысле остаются такие страны, как Латвия, Эстония и Украина, где коллаборационисты, сотрудничавшие в годы войны с нацистским режимом и воевавшие в составе войск СС против вооруженных сил антигитлеровской коалиции, возведены в ранг ”борцов за свободу”, — отметил Шпигель.

Он пообещал, что ”Мир без нацизма” будет содействовать введению в систему образования государств мира ”обязательных программ по преподаванию истории Второй мировой войны и Холокоста, идеологически соответствующих решениям Нюрнбергского трибунала”.

По мнению Шпигеля, эти материалы надо преподносить молодежи ”как важнейший элемент правовой и нравственной культуры, как прививку от человеконенавистнических теорий и идей”.

Поделиться
Комментарии