Согласно § 31 Закона о тюремном заключении, заключенным позволено слушать радио и смотреть телепередачи. Тюремное руководство должно обеспечить обычный и разумный выбор различных каналов. В то же время, оно не обязано обеспечивать просмотр конкретных телеканалов, сообщает novosti.etv24.ee со ссылкой на пресс-секретаря Министерства юстиции Марта Сийливаска.

"К тому же тюрьма должна следить за тем, чтобы транслируемые каналы помогали осуществлению задач по перевоспитанию и воспитывали уважение к закону. С этими задачами не соотносится просмотр телеканалов, которые оправдывают преступления, совершенные в Эстонии, и неподчинение законным распоряжениям полиции", — подчеркивает Министерство юстиции.

"Мы считаем важным, чтобы русскоязычные заключенные могли получать информацию на понятном языке. Так, например, в Тартуской тюрьме им позволено смотреть Euronews на русском языке", — пояснил Сийливаск. Он отверг предположение, что все российские каналы запрещены к просмотру, но не смог точно сказать, где именно и какие каналы отключены.

Поделиться
Комментарии