По словам Михала, вопрос о снижении возрастного порога для избирателей с нынешних 18 до 16 лет обсуждается в обществе, этой же теме уделяет внимание и действующее коалиционное соглашение, пишет BNS. "Соглашение рекомендует инициировать на эту тему более широкую дискуссию", — отмечает Михал.

Министерство юстиции составило доступный для общественности анализ того, как общественность относится к возможности снижения возрастного порога избирателей и как это новшество повлияет на общественную жизнь в стране.

Анализ предлагает также для сравнения соответствующие законодательство и практику в зарубежных странах, дает рекомендации по формированию собственного законодательства в Эстонии с этой точки зрения.

Как отметил Михал, в предложении рассматриваются разные варианты снижения возрастного порога — например, только для участия в местных выборах или для голосования и на выборах в Рийгикогу.

Поскольку предполагаемые поправки подразумевают внесение изменений и в Конституцию, министр юстиции считает важным привлечь к дискуссии максимально широкий круг лиц.

Поделиться
Комментарии