В пресс-службе Минюста сообщили, что "цель закона — обеспечить в эстонском обществе и в социальном пространстве единое, в том числе и среди иммигрантов, не вызывающее беспокойство поведение", передает Интерфакс.

"После анализа с экспертами считаю необходимым провести обсуждение по вопросу ограничения ношения покрытий для лица и прежде всего для предотвращения сложных практических проблем", — заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Разработка законопроекта связана с предстоящей ратификацией так называемой "Стамбульской конвенции" Совета Европы по предотвращению и профилактике семейного насилия в отношении женщин. Эстония подписала это соглашение в 2014 году.

"Конвенция предусматривает ряд правил, которые в Эстонии отсутствуют или нуждаются в изменении", — говорится в пояснительной записке министерства.

В ней подчеркивается, что эти меры не являются ограничением свободы вероисповедания. В основе законопроекта будет защита и обеспечение правопорядка, человеческого достоинства, прав человека, местных социальных программ.

Законопроект предусматривает также запрет и введение уголовной ответственности за нанесения женщинам увечий, принуждение к браку и преследование.

Поделиться
Комментарии