"MinuValik как полгода назад, так и сейчас отвечает, что "юристы занимаются эти делом", — продолжил он. — Сайт, дескать, не отвечает за качество продаваемых услуг, но, на мой взгляд, да и на взгляд остальных кинутых покупателей, было бы корректно, если бы MinuValik все же вернул деньги купившим билеты или по крайней мере подал в суд на организаторов".

MinuValik.ee идти в суд не с чем

Разъяснения Delfi дал руководитель MinuValik.ee Андрей Касьяненко: "Следует понимать, что продавцом при проведении рекламных кампаний подобного рода является не MinuValik.ee (либо иной портал, использующий аналогичную бизнес-модель), а реальный продавец: в данном случае — EVENTART EU MTÜ с управляющим Русланом Седлецким. Поэтому все требования следует предъявлять именно ему".

По словам Касьяненко, ваучер MinuValik.ee лишь гарантирует, что субъект "А" заплатил требуемую сумму субъекту "Б", который должен предоставить покупателю расходный документ, документ бухучета и, собственно, оказать требуемую услугу. "Участие MinuValik.ee — заявить о продавце (прорекламировать его) и принять платежи в его пользу. Соответственно, в момент взаиморасчета между MinuValik.ee и продавцом (оплаты последним счета за рекламу) все требования продавца перед MinuValik.ee уже выполнены, и, как следствие, MinuValik.ee не имеет к продавцу никаких требований. Остаются лишь требования "покупатель — продавец" до момента оказания услуг покупателю. Это, к слову, прекрасно понимают и в Департаменте защиты прав потребителя".

Как подчеркнул Касьяненко, при таком раскладе исковой стороной является покупатель, а отвечающей — реальный продавец. То есть в суд на этого продавца могут подать только покупатели, а не MinuValik.ee. "Перед нами реальный продавец свои обязательства — оплату счета за проведенную рекламную кампанию — выполнил, и нам фактически нечего ему предъявить", — уточнил Касьяненко.

Седлецкий на звонки не отвечает, дверь не открывает

"Вместе с тем, понимая, что вряд ли кто-то из обманутых покупателей станет вдаваться в бухгалтерские и юридические нюансы, мы со своей стороны попытались сделать максимум, — рассказал Касьяненко Delfi. — Неоднократно связывались с Русланом Седлецким как по телефону, так и по электронной почте. Он упорно молчал. Попытались навестить его лично, по адресу в Нарве, но дверь он также не открыл. Правда, после этого направил всем покупателям письмо, в котором известил об отмене концерта и обещал вернуть деньги, но так своих обещаний и не сдержал.

Единственное, чего мы еще не сделали, хотя пытались сделать, — это заявление в полицию об умышленном мошенничестве. Однако в полиции заявили, что исковые заявления должна подавать потерпевшая сторона (покупатели) и еще должен найтись человек, который сможет доказать, что со стороны Седлецкого действительно имел место преступный умысел, он знал, что концерты не состоятся, но все равно продавал билеты через MinuValik.ee и Piletilevi. Тогда это дело можно классифицировать как уголовное и дать ход, но в полиции, мол, работы хватает и без Седлецкого".

Delfi тоже попытался связаться с последним, но безуспешно. Телефон выключен или находится вне зоны обслуживания, на электронные письма ответа нет.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

По мнению Касьяненко, проблему решить все же можно, если пострадавшие подадут иск против EVENTART EU MTÜ с требованием возврата средств или расследования, почему деньги продавцом были получены, но при отмене концерта не возвращены. Тогда полиция и прокуратура смогут начать расследование.

"Я лично считаю, что в данном случае нужно принудить EVENTART EU MTÜ к возврату средств, в полном объеме. Во-первых, чтобы решить вопрос с обманутыми покупателями. Во-вторых, чтобы исключить подобные ситуации в будущем. Если возвратом денег будем заниматься мы, то это, конечно, укрепит наше реноме, но даст повод другим нечестным продавцам обманывать покупателей и впредь, потому что на этом примере они увидят, что вор не наказан, значит, все можно", — подытожил собеседник, добавив, что на счету MinuValik.ee — только три отклоненные кампании, когда заведомо было понятно, что продавец планирует получить деньги и исчезнуть с ними.

Поделиться
Комментарии