Как пояснил BNS представитель министерства образования Тарму Курм, в соответствии с постановлением о фондах выравнивания и поддержки, каждый бюджетный год оформляется отдельно. По этой причине отказ Министерства финансов направить в 2012 году всю сумму дотации на заработную плату учителям не означает, что в 2013 году эта модель распределения средств не будет переделана.

"Повышение зарплаты учителей, источниками которого является изменение модели фонда поддержки, упорядочивание сети школ и выделение дополнительных средств из госбюджета, запланировано начать с 2013 года и Министерство образования ежедневно работает над реализацией этого проекта, — подчеркнул Курм. — Сейчас разрабатываются принципы распределения дотаций на образование в 2013 году. Изменение модели финансирования включено в повестку дня и, таким образом, включен в план один из источников повышения зарплаты учителей".

Министр образования обратился также к местным самоуправлениям с предложением направить с 1 сентября 2012 года средства, выделяемые государством на поддержку зарплат, только на зарплаты только учителей, а не всех педагогов.

Министерство финансов не поддержало это предложение, объяснив, что будет несправедливо в текущем году, когда бюджеты школ и местных самоуправлений уже утверждены, повышать зарплату учителям за счет зарплаты остальных педагогов — или перекладывать эти расходы на плечи самоуправлений.

Поделиться
Комментарии