”Эстонское государство поддерживало воскресные школы национальных меньшинств, начиная с 2004 года. За эти годы число школ выросло, поскольку общины национальных меньшинств ощущали потребность заниматься воспитанием подрастающих поколений — учить их языку предков, культуре и обычаям. Приятно констатировать, что некоторые школы, где обучались дети еще с начала 2000-х годов, открыты до сих пор — сменились только ученики, которые стали родителями сегодняшних воспитанников воскресных школ, а также учителя воскресных школ”, — пояснила руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар.

В 2006 году MISA выделил на проведение учебной деятельности пособия десяти воскресным школам национальных меньшинств. А в прошлом году пособия на деятельность получили 30 воскресных школ национальных меньшинств. В текущем учебном году финансируется деятельность украинской, русской, азербайджанской, латвийской, грузинской, ингерманландской, татарской, узбекской, белорусской, кабардинской, корейской и армянской воскресных школ. Больше всего воскресных школ в Таллинне, но действуют школы и в Пярну, Локса, Тарту, Вильянди, Маарду, Тапа, Валга, Йыхви, Нарве и Силламяэ.

По словам Ирене Кяосаар, позитивно, что ядро воскресных школ национальных меньшинств с годами осталось прежним. ”Из действовавших в 2006 году школ в этом учебном году продолжают работать 7 воскресных школ. Это могло произойти, только благодаря последовательной работе учителей и руководителей воскресных школ, которые мотивировали родителей, побуждали учеников и постоянно учились и сами”, — добавила она.

”Воскресные школы часто для детей и молодежи других национальностей являются единственным местом, где они могут познакомиться со своими корнями, выучить язык предков и историю культуры. В школе молодежь приобретает также много необходимых для жизни знаний и навыков — помимо традиционного рукоделия и приготовления блюд национальной кухни, молодежь учат понимать важность обычаев и традиций, а также учат уважать обычаи разных государств”, — знакомит с вкладом воскресных школ руководитель направления по партнерским связям MISA Кристина Пиргоп.

Учителям и руководителям воскресных школ передали благодарственные письма руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар и руководитель MISA Дмитрий Бурнашев. Для прибывших на мероприятие учителей 25 воскресных школ выступили воспитанники воскресных школ Кореи, Азербайджана, Украины и Латвии с народными песнями, стихами и танцами. На благодарственном мероприятии поделились своим школьным опытом два выпускника воскресных школ, и с впечатлениями о прошедших в прошлом году летом учебных поездках на свою родину познакомили учителя воскресных школ.

Деятельность воскресных школ национальных меньшинств финансирует Министерство образования и науки из государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии