Если сейчас запрет баллотироваться на выборах в Рийгикогу, местные органы власти и в Европарламент распространяется только на кадровых военных, то отправленный в прошлую пятницу на межведомственное согласование законопроект предлагает расширить его и на других лиц, участвующих в активной службе в Силах обороны — срочнослужащих и несущих альтернативную службу, которым также будет запрещено активно участвовать в работе партий или заниматься распространением своих политических взглядов, передает BNS.

Те, кто баллотировался в Рийгикогу или в Европарламент до призыва на срочную службу в Силы обороны, по законопроекту могут получить отсрочку — до выяснения результатов выборов или до конца полномочий депутата парламента Эстонии или Европарламента. На лиц, баллотирующихся в органы местной власти, положения нового закона не распространяются.

В то же время, запрет баллотироваться на выборах не распространяется на резервистов, срок службы которых достаточно короток, отмечают авторы законопроекта: "Служба в армии и сопутствующая выборам активность не мешают несению службы и наоборот. Однако на время учебных сборов на кандидатов все же распространяется запрет, в соответствии с которым избирательную кампанию нельзя устраивать в регионе проведения учебных сборов", — указано в законопроекте.

Подготовленный еще весной прошлого года текст нового закона о службе в Силах обороны Министерство направило в пятницу на межведомственное согласование.

Поделиться
Комментарии