По данным регистра военнообязанных граждан Эстонии, адрес отсутствует совершенно у 270 призывников, у 1134 призывников адрес отмечен с точностью до местного самоуправления, от такого адреса тоже нет особого толка, пожаловалось Министерство обороны в ответе Министерству внутренних дел. Началось все с того, что МВД спросило у других министерств, какие у них имеются проблемы с регистром народонаселения, и что нужно было бы изменить.

Доставка документов не удалась в прошлом году примерно в 4000 случаев, т.е. в 35% случаев. По оценке Минобороны, возврат документов по окончании срока хранения не всегда связан с неверными данными регистра народонаселения, однако, во многих случаях на возвращенных конвертах было обозначено, что лицо не живет по указанному адресу, или же что лицо находится за рубежом.

"Таким образом создалась ситуация, когда у учреждения, осуществляющего государственное принуждение, есть возможность выйти на контакт с лицом по инициативе учреждения лишь тогда, когда лицо законопослушно и обеспечивает верность своих адресных данных в регистре народонаселения. От государственных обязанностей возможно уклониться, отказавшись публиковать свои данные в регистре народонаселения, или же изменив данные о месте своего проживания на данные с точностью лишь до местного самоуправления", - жалуется Министерство обороны.

В связи с этим Минобороны предложило МВД два изменения. Во-первых, у лица должна быть обязанность сообщать государству адрес места проживания или контактный адрес, по которому государство может его найти. Во-вторых, следует отказаться от обозначения места жительства с точностью до местного самоуправления. Минобороны признало, что в данном случае сохранится проблема с лицами, у которых нет места жительства.

Поделиться
Комментарии