Целью завершившихся 17 сентября учений была очистка акватории залива от мин времен второй мировой войны, а также укрепление международного сотрудничества в этом направлении.

Ходом учений руководил капитан-лейтенант Германских морских сил Ульрих Линке, с немецкой стороны в учених приняли участие штабное судно Rhein, три минных тральщика.

В учениях "Open Spirit" участвовали также корабли Эстонии, Голландии, Франции, Польши, Дании, Англии, Латвии и Литвы.

Эстонский флот был представлен входящими в состaв Балтийской минной эскадры штабным кораблем Admiral Pitka, кораблем Wambola и минным тральщиком Kalev.

В общей сложности в учениях приняли участие 15 кораблей.

В ходе прошлых учений в 1998 году минные тральщики обнаружили в водах Таллиннского залива 292 взрывоопасных объекта, 52 мины, 18 снарядов и 15 затонувших кораблей. В 2000 году экипаж финского тральщика Kampela нашел на дне залива 116 подводных объектов, из них 21 мину.

Учения минных тральщиков, в ходе которой военные моряки проводят уничтожение мин и снарядов, в территориальных водах Эстонии проводятся с 1995 года. За годы второй мировой войны корабли разных стран установили в Балтийском море более 80 тысяч мин.

Поделиться
Комментарии