Встречи начнутся сегодня в 10 часов в Йыхви и в 15 часов в Тарту, и завтра в 10 часов в Пярну и в 15 часов в Таллинне.

13 мая Еврокомиссия представила миграционный план действий,в котором делают предложения для разрешения кризиса беженцев в Средиземном море. на состоявшейся вчера в Брюсселе встрече министров внутренних дел договорились, что Эстония сначала солидарно примет 150 беженцев в течение двух лет.

"Так же, как Эстония солидарно участвует в решении вопроса беженцев в Евросоюзе, у самоуправлений есть возможность солидарно участвовать в помощи беженцам внутри Эстонии", — сказал министр внутренних дел Ханно Певкур. Поскольку у самоуправлений ведущая роль в приеме беженцев, по словам Певкура, важно знать мнения и предложения самоуправлений для более гладкой организации приема беженцев.

"Мы должны сами активно заниматься тем, чтобы беженцы как можно лучше интегрировались в эстонское общество. Чтобы совместно справиться с этим, мы должны делиться информацией и знакомить с планами, а также выслушивать проблемы, идеи и предложения местных самоуправлений. Мы справимся с новой ситуацией именно вместе", — добавил министр социальной защиты Маргус Цахкна.

Кроме министров, на вопросы на тему миграции и беженцев ответят эксперты миграционной сферы из Министерства внутренних дел, Министерства социальных дел, Министерства культуры и Министерства образования.

Поделиться
Комментарии