”Я очень рад, что на нашей встрече министров обороны стран Балтии также присутствовал наш польский коллега. Эстония поддерживает с Польшей очень содержательное сотрудничество в области обороны, и недавние подвижки придают — при содействии Польши — дополнительные силы обороне и сдерживанию в Балтийском регионе”, — сказал министр обороны Юри Луйк.

”Я имею в виду, в частности, соглашение о сотрудничестве, заключенное между Польшей и Соединенными Штатами Америки, в соответствии с которым Соединенные Штаты Америки расширяют свое присутствие в Польше до 5 500 военнослужащих. А также то, что в январе 2020 года ВВС Польши впервые приступят в Эмари к выполнению миссии по охране воздушного пространства Балтии. В Шяуляе, в Литве, ВВС Польши провели уже семь ротаций.

Одной из основных тем встречи стали отклики на прошедшую в начале декабря, в Лондоне, встречу лидеров НАТО.

”Общая позиция состояла в том, что встреча лидеров была эффективной для стран Балтии и Польши, обсуждение планов обороны стран Балтии, завершившееся положительным решением, стало хорошим сигналом, — и мы рады, что можем двигаться дальше”, — сказал Луйк.

Министры обороны обсудили также вопросы противовоздушной обороны в Балтийском регионе, предстоящие крупные учения НАТО в регионе в 2020 году (Defender 20 под руководством США) и предстоящие дискуссии на тему обороны в Европейском союзе.

Сегодня, во вторник, министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подпишут совместное соглашение.

Поделиться
Комментарии