В своем заявлении Михал говорит, что покидает пост министра, чтобы "защитить работоспособность Партии реформ и правительства республики", и заверяет, что это — его личное решение, внутренне принятое им уже некоторое время назад.

"Я обсудил свое решение с премьер-министром и согласовал его с ним, он поддержал мое решение, — добавляет Михал. — Естественно, мне грустно, что политическая ситуация сложилась таким образом. Мне жаль, что многие начатые вещи остались не завершенными".

Михал отмечает, что подобные решения не принимают под влиянием сиюминутных эмоций и его решение было основательно продуманным.

"Я ухожу, потому что считаю затрудненной работу в ситуации, когда я вижу необходимость важных перемен в области правозащиты, но их реализации препятствуют атаки, направленные против меня лично", — говорит Михал в своем заявлении.

Обращение министра юстиции ЭР Кристена Михала

Дорогие единомышленники и друзья!

Я решил покинуть пост министра юстиции Эстонской Республики. Я ухожу, чтобы защитить дееспособность Партии Реформ и правительства Республики.
Это мое личное решение.
Это решение было принято мною некоторое время назад. Оно обсуждалось и согласовывалось с премьер-министром. Он поддержал меня.
Естественно, мне жаль, что политическая ситуация сложилась таким образом. Мне жаль, потому что многое начатое остается на данный момент незаконченным.
Решение покинуть свой пост не принимается в момент обострения эмоций. Оно продуманно, и я поясню, почему это решение было принято.
Защита права требует изменений

Ряд шагов для улучшения защиты основных прав человека уже предринят. В законодательство мы внесли изменения, которые обязывают оповещать людей о вмешательстве в их личную жизнь. Составлен перечень, за кем и в каких случаях в свободной Эстонии можно устанавливать слежку.
Сформулирован принцип, по которому у каждого дающего свидетельские показания есть право на помощь адвоката. Мы значительно расширили возможности финансирования правовой помощи для тех, кто в ней нуждается. С 2015 года начнет действовать инфосистема, которая позволит иметь четкую картину проводимых скрытых следственных мероприятий. Вся эта работа должна продолжаться, защита прав людей — наиважнейшая задача правосудия.

Процессы, с помощью которых должны быть решены проблемы, запущены. В них вовлечены: прокуратура, адвокатура, МВД, парламентские партии. К лету 2013 года должны быть предложены такие поправки к закону, посредством которых основные права каждого жителя Эстонии должны быть защищены.

Что же касается дела о пожертвованиях партии, то было проведено основательное расследование: допрошено 60 человек, банковские счета проверены у 82 человек. Вся процедура заняла более пяти месяцев. Расследование прекращено по очевидной причине.
Ведущий государственный прокурор Хейли Сепп пришла к выводу, что собранного материала недостаточно, чтобы сформулировать обвинение. Нет основания. Как еще более черным по белому это выразить. Я не ухожу по причине вины. Политика Партии Реформ не продажна, и никогда таковой не была.

Я вижу, что область защиты основных прав нуждается в переменах. Для реформы нужен мандат и поддержка общественности. Я ухожу, чтобы дела можно было привести в порядок.

Поделиться
Комментарии