"Я остаюсь при своем мнении, что с закоренелыми преступниками следует обходиться строже, чтобы не подвергать испытаниям общественную безопасность", — сказал Вахер в понедельник в Таллине на пресс-конференции. По словам министра, его ведомство уже на этой неделе начнет подготовку проекта поправок к законодательству, регулирующему внутрений распорядок в тюрьмах Эстонии.

К пятнице министр юстиции ждет результатов расследования обстоятельств, при которых администрация тюрьмы Эмари под Таллином позволила серийному убийце, 49-летнему Юрию Мосину, осужденному на 15 лет, отправиться домой "на побывку".

Этой же теме будет посвящена встреча министра Вахера с директором тюрьмы в Эмари Гуннаром Бергвальдом.

Во второй половине дня Кен-Марти Вахер совершит инспекционную поездку по тюрьмам, расположенным в окрестностях Таллина — Эмари, Мурру, Харку и Румму.

Юрий Мосина, осужденного за убийство трех человек, в преступном мире знают как хладнокровного и жестокого человека, за что он заслужил кличку "Грозный".

Как сообщила газета "Постимеэс", фотография Юрия Мосина была передана полиции и пограничникам через 60 часов после того, как директору тюрьмы Бергвальду стало известно, что отпущенный им Мосин в назначенный срок в тюрьму не вернулся. Описание примет и снимки Мосина попали в полицию и пограничникам только в субботу поздно вечером.

По одной из версий полиции, сейчас беглый преступник может скрываться в пределах Таллина.

Поделиться
Комментарии