Ханно Певкур провел внутренний аудит в отношении использования Эльмаром Вахером кредитной карточки департамента. Аудит показал, что оплаченные кредитной карточкой покупки были связаны с основной деятельностью PPA, но их необходимость сомнительна.

”Мог ли генеральный директор поступить по-другому — да. Должен ли генеральный директор сделать выводы из своих действий, в том число об их этическом аспекте — да. Настолько ли серьезны нарушения, чтобы отстранить генерального директора от должности — нет, как я считаю, но этот случай действительно своего рода желтая карточка”, — отметил министр внутренних дел. Он добавил, что ошибка Эльмара Вахера состояла в отчетности.

По словам Певкура, собранная на данный момент информация показала, что хотя генеральный директор Департамента полиции и погранохраны в части оплаченных карточкой департамента покупок нарушил установленные требования отчетности, и некоторые расходы сомнительны, Эльмар Вахер заслуживает возможности продолжить работу на своем посту.

”Разумеется, он должен сделать выводы. Если ли основания заявлять, что генерального директора нужно отстранить от должности? Нет. Он очень хорошо выполнял свою работу. Эльмар Вахер — человек, который вносит свой вклад в построение эстонской полиции и безопасности эстоноземельцев 24 часа в неделю 365 дней в году”, — отметил Певкур.

”Он был хорошим сотрудником, и я не вижу причин его увольнять. Но формальная сторона и документация должны быть в порядке”, — подчеркнул министр внутренних.

Поделиться
Комментарии