Госканцелярия компенсировала расходы на жилье еще троим министрам, на время работы переехавшим на проживание в Таллинн: министру окружающей среды Хейки Краниху, министру экономики Михкелю Пярноя и министру сельского хозяйства Ивари Падару.

Если квартира Краниха стоила государству 5000 крон, жилье Пярноя — 4200 крон и Падара 2100 крон в месяц, то Тынису Лукасу ежемесячно госканцелярия выплачивала по 9900 крон в месяц. Компенсация Падару была наименьшей, поскольку его квартира состоит на балансе министерства сельского хозяйства.

Договор об аренде квартиры для Лукаса в непрестижном районе возле автобусного вокзала в Таллинне госканцелярия заключила в апреле этого года.

По данным бюро недвижимости, за 10 тысяч крон в месяц в центральной части Таллинна можно снять трехкомнатную квартиру площадью в 70 кв. метров в капитально отремонтированном доме и с парковкой для автомобиля.

Эксперты по недвижимости отметили, что квартира по 10 тысяч крон в месяц в районе автобусного вокзала должна представлять собой нечто особенное — иметь сауну или джакузи, террасу с прекрасным видом, быть обставлена модной мебелью и оборудована современной бытовой техникой.

На прошлой неделе правительство Эстонии приняло постановление, по которому обязанность компенсировать расходы министрам на проживание в служебных квартирах вменяется министерствам. При этом размер компенсации, по решению правительства, не должен превышать 5000 крон в месяц.

Поделиться
Комментарии