1 сентября начала действовать новая учебная программа, однако, по словам члена парламентской фракции Центристской партии Эстонии Яны Тоом, учебники для обучения по этой программе отсутствуют, сообщает BNS.

Аавиксоо, отвечая на запрос Тоом, отметил, что новые государственные общеобразовательные учебные программы не изменили прежние основы учебной программы, и необходимость в издании новых учебников или в замене старых в ускоренном порядке тем самым достаточно низка и касается лишь отдельных учебных предметов в гимназиях, где переход начался не 1 сентября, а стартует позднее.

Аавиксоо пояснил, что Закон об основной школе и гимназии не предусматривает прямой координирующей и организующей роли Министерства образования и науки в издании учебной литературы и учебников.

По его словам, эта роль принадлежит частному сектору, а министерство лишь констатирует соответствие учебников действующей учебной программе.

"Предусмотренные для закупки учебников средства направляются в школы, которые используют их самостоятельно согласно правилам рынка", — пояснил Аавиксоо.

По оценке министра, число проблем, связанных с учебной литературой, дошло до той отметки, когда исполнительная и законодательная власть должны бы в подходящий момент заняться этим вопросом и, возможно, найти более оптимальные решения для улучшения нынешней ситуации.

Поделиться
Комментарии