Майметс сказал Postimees, что уже сейчас количество учителей на одного ученика непропорционально велико. Если в среднем по ЕС один учитель приходится на 16 детей, то в Эстонии этот показатель меньше 11.

"С каждым годом количество учеников будет уменьшаться, из-за чего тысячи образованных людей потеряют работу. Руководителей 1-6-х классов у нас уже явно много, и чем дальше эта дыра будет двигаться, тем на более старшие классы будет приходиться проблема", — сказал Майметс.

"Если несколько лет назад в общеобразовательных школах училось около 230 тысяч детей, то через 4-5 лет их будет всего 135 тысяч, — отметил министр, добавив, что это не только личная проблема учителей. — Это проблема всей страны, министерства, Рийгикогу, где все думают, что же будет, как мы будем переучивать этих высокообразованных людей".

Однако директор Таллинской общей гимназии Мехис Певер заявил, что он сталкивается, скорее, с обратной проблемой — очень трудно найти учителей. "На места предметников я брал студентов, в надежде, что попадется хороший человек и останется работать в школе. В отношении классных руководителей, действительно, образовалась некая конкуренция, но я думаю, что так и должно быть: школа должна выбирать самого подходящего человека".

Ректор Таллинского педагогического университета Мати Хейдметс сказал, что государство уже 3-4 года, как уменьшило заказ на учителей. "Однако ни одного серьезного анализа того, что учителей слишком много, я не видел". Хейдметс считает, что за разговорами о переизбытке учителей стоит желание государства уменьшить на них заказ.

Поделиться
Комментарии