”Какой была позиция предыдущего министра? Он, в том числе, перед Рийгикогу сам говорил, что эту реформу начали не с того конца. Ясно, что русская школа должна давать качественное преподавание предметов и качественные знания эстонского языка. Проблемы есть и там, и там. Результаты теста PISA показывают, что они отстают от эстонских школ по части преподавания предметов, а знание эстонского языка русскоязычными школьниками неудовлетворительно. Средний ученик 9 класса владеет эстонским языком на уровне B1, чего явно недостаточно для обучения в гимназии, но во многих школах уровень еще ниже.

Мое решение — заниматься обучением эстонскому языку в детском саду, начальной школе и основной школе, чтобы в гимназии языком уже владели. А не начинали вводить частичное обучение на эстонском языке для тех, кто уже девять лет учился по-русски.

Вторая часть проблемы в том, что на деле нет учителей, которые могли бы обучать на эстонском языке в русских школах. У многих действительно имеется формальное знание языка, но я думаю, что носители эстонского языка весьма озадачились бы, если бы услышали этот эстонский, на котором преподают некоторые учителя. В-третьих, отсутствуют соответствующие учебные материалы. Поэтому я и спрашиваю — почему реформу начали с гимназии?”.

Полную версию интервью с министром образования читайте в Maaleht.

Поделиться
Комментарии