По словам Рейнсалу, принудительный призыв в те годы граждан Эстонского государства в Советскую армию и отправка их на фронты Второй мировой войны было оккупационным преступлением, многие молодые мужчины лишились тогда своей молодости и здоровья. ”Если Российская Федерация как правопреемница Советского Союза решила выплатить этим людям как пострадавшим от оккупационного преступления компенсацию, это можно считать позитивным шагом. В этом случае данное пособие можно было бы расширить и на остальных пострадавших от репрессий Советского Союза”, — сказал Рейнсалу в интервью BNS.

”В противном случае речь идет об идеологическом проекте, что указывает на то, что до сего времени Россия выплачивала пенсию только ветеранам из числа граждан России”, — добавил министр обороны Эстонии.

Его латвийский коллега Артис Пабрикс настроен еще более критично в отношении решения российских властей.

По его словам, российская инициатива, предусматривающая выплату пособий живущим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны, направлена на раскол латвийского общества.

"Это — ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран", — заявил он.

По мнению Пабрикса, это связано с намерением России создать Евразийский союз, объединяющий бывшие республики СССР.

"Вместе с тем, этот шаг вызывает опасения по поводу еще большего раскола общества в Латвии", — сказал Пабрикс, отметив, что это не столько финансовый, сколько политический и символический шаг.

Министр указал, что в Латвии тоже следовало бы подумать о шагах, которые сплотили бы общество, а не еще больше его раскалывали.

"Например, до сих пор не решен вопрос о социальных гарантиях людям, когда-то служившим в Советской армии, но отказавшимся от российских военных пенсий. Необходимо подумать о соответствующих символических шагах с латвийской стороны, чтобы убедить людей в привлекательности латвийской политики и сделать их патриотами нашей страны", — сказал он.

Проект указа "О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике" предусматривает, что с 1 ноября текущего года лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение. Проект указа передан на общественное обсуждение, которое закончится 5 октября.

Размер пособия инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, составит 1000 рублей (16 латов); военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период — 500 рублей (8 латов); вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов Великой Отечественной войны — 500 рублей; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" — 500 рублей; бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, тюрем и гетто — 500 рублей.

Поделиться
Комментарии