Министр народонаселения Рийна Солман рада тому, что правительство поддержало её предложение смягчить ограничения для объединений верующих Эстонии. ”В число первых послаблений в условиях чрезвычайного положения входит и разрешение публичных богослужений. С учётом нынешней ситуации считаю это крайне уместным и рада, что государство считается с потребностями верующих”, — сказала она.

Министр добавила, что Совет церквей Эстонии и главы конфессий были добрыми партнёрами правительства и законопослушно соблюдали ограничения. ”Сразу, как только было объявлено чрезвычайное положение, мы в течение суток в сотрудничестве с руководителями всех конфессий ввели изменения, целью которых было избежать распространения вируса через церкви и приходы. Несмотря на чрезвычайное положение, священнослужители, используя средства личной защиты, продолжали вести душеспасительную работу и оказывать прочую социальную помощь. Вдобавок продолжалось отправление всех необходимых ритуалов и обрядов, погребальные службы и дьяконская работа”, — отметила Солман.

В Эстонии насчитывается 595 объединений верующих — это церкви, приходы, союзы приходов и монастыри. У всеэстонских приходов есть сети, которые работают на развитие общины и её благосостояние. В уездные советы внутренней безопасности вовлечены священники, местные церкви и приходы действуют в сфере духовного окормления и социальной помощи, проводя душеспасительную работу в христианских учреждениях по уходу и опеке, приютах, больницах, домах престарелых, обеспечивают капланскую работу в местах лишения свободы, в полиции и силах обороны, поддерживают профилактику преступности и проводят всевозможную реабилитационную работу.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии