В Эстонии, по сообщению Департамента здоровья, в течение последних двух недель диагностировано 15 случаев заболевания COVID-19, сообщила исполняющая обязанности гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

По ее словам, это хороший показатель, учитывая отмену ограничений и июньские праздники. В то же время заболеваемость быстро растет в остальном мире и в том числе в странах, которые уже победили заболевание.

Согласно текущим данным, нет причин подозревать скрытое распространения вируса, но ситуация может измениться, подчеркнула Хярма.

Что касается второй волны эпидемии, о которой так много говорят и которой бояться, то нельзя на 100% утверждать, что она будет. Скорее, можно сказать, что она будет с большой долей вероятности. ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний утверждают, что рано говорить о коллективном иммунитете, пока не появится вакцина. Поэтому нужно учитывать возможность второй волны.

Министр социальных дел Танель Кийк добавил, что время покажет, появится ли вакцина от коронавируса в конце этого года или в первой половине следующего. Во всяком случае, эстонская система здравоохранения готова противостоять эпидемии.

По словам министра, готовность и знания выросли в разы, что дает хорошие предпосылки для того, чтобы в случае необходимости пережить вторую волну также успешно, как и первую. Были сделаны финансовые решения, например, покупка средств личной защиты более чем на 50 млн евро.

"Есть надежда преодолеть осенне-зимнюю вспышку также успешно, как и в этот раз, но менее сильно нарушив жизнь общества" — сказал Кийк.

Поделиться
Комментарии