"Такие слова, которые были использованы, неэтичны, они были неприемлемыми. Министр Эстонии Партс сам связался с нашим посольством в Таллинне, принес извинения за то, что его слова не так были интерпретированы", — сказал в воскресенье TV3 Линкявичюс.

Несмотря на то, что премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс требовал вызвать посла Эстонии в Литве для объяснений, после извинений Партса посла вызывать не будут, пишет ru.DELFI.lt со ссылкой на BNS.

"Слова министра экономики и транспорта Эстонии Партса, процитированные The Wall Street Journal недипломатичны, лишены уважения к соседям и оскорбительны. Поэтому премьер-министр Буткявичюс распорядился, чтобы министр иностранных дел Линас Линкявичюс вызвал посла Эстонии для объяснений", — сообщила пресс-служба премьера Литвы, реагируя на высказывание Партса.

"Переговоры в связи с проектом Rail Baltica, который одинаково важен для всех трех балтийских стран, продолжаются, а Литва старается защитить свой национальный интерес, это обязательство нашего правительства. Хотелось бы верить, что высказанные публично слова эстонского министра в адрес некоторых членов нашего правительства — это недоразумение. Мы будем ждать объяснений посла Эстонии", — заявил Буткявичюс.

"В литовском правительстве есть глупцы. Когда пришла новая власть, они поддались влиянию "Литовской железной дороги". Литовское правительство тянет время", — сказал эстонский министр журналисту The Wall Street Journal.

Поделиться
Комментарии