Проект решения министра госуправления в ближайшие дни будет направлен на межведомственное согласование, а рекомендация не инициировать спецпланировку, по всей вероятности, будет вынесена на заседание правительства ближайшей осенью, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

По оценке Ааба, в проекте отсутствуют финансовые ресурсы для составления планировки, оценки воздействий и проведения исследований; не ясно, из каких источников будет финансироваться строительство туннеля и искусственного острова; вызывают вопросы окупаемость проекта и представленные в проекте исключительно оптимистичные прогнозы по числу пассажиров и объемам грузов.

Не были решены и вопросы в сфере безопасности, активное внимание которым уделяли эстонские силовые ведомства. Так, проект повлек бы за собой незапланированные расходы государства на публичную железную дорогу, удорожание проекта из-за нереалистичного календарного графика, создание специального охранно-спасательного подразделения для туннеля и новых возможностей в сфере гособороны, вероятное строительство новых транспортных развязок и др.

Ааб подчеркнул, что FinEst Bay Area трижды исправляла и уточняла проект, но ей так и не удалось рассеять эти сомнения государства, несмотря на многочисленные совещания и многолетнюю переписку.

Поделиться
Комментарии