В частности, британский суд не признает выданные эстонским Минюстом европейские ордеры на арест. Глю обвинил министерство в пассивности.

"На всех заседаниях по делу Галоян, которые я посетил, суду был представлен только один документ, и прокуроры были должны извиняться перед судьей, что они не получили из Таллинна информации и ясности", - пишет Глю в вторник в Eesti Päevaleht.

Пресс-секретарь Министерства юстиции Прийт Талв пояснил, что совет министров Евросоюза одобрил порядок составления ордеров на арест в Эстонии.

Совет министров регулярно проводит оценочные миссии, цель которых - проверить и оценить, как страны-члены ЕС перенимают и внедряют различные инструменты Евросоюза. В ходе последнего оценочного тура состоялось и посещение Эстонии, а в рапорте был одобрен процесс выдачи европейских ордеров на арест. "В ходе оценивания была признана компетентность Министерства юстиции в вопросах выдачи ордеров - без единого замечания или возражения", - заверил Талв.

Объединенное Королевство, по словам Талва, не представило во время обсуждения рапорта ни одного возражения к действующей в Эстонии системе производства по европейским ордерам на арест.

В Эстонии в течение года составляется около 70 европейских ордеров, и за последние 5 лет Великобритании было представлено 7 ордеров на арест, по которым Эстонии было выдано 4 человека. "Таким образом, более ранняя практика не подтверждает заявления о том, что уже давно известно, что эстонская система не подходит Объединенному Королевству. Здесь следует подчеркнуть, что поскольку в Объединенном Королевстве производствами занимается их собственная прокуратура, то она не ставит под сомнение годность выданных Эстонией ордеров на арест", - добавил Талв.

Поделиться
Комментарии