"Это хороший пример сотрудничества между государством и местными самуправлениями в части улучшения состояния экологии. Так как интерес к проекту сноса "замков привидений" (tondilossid) был большим, то совместно с Центром инвестиций в экологию (KIK) было решено и в этом году продолжить эту программу", - сказала министр, сообщила прес-сслужба министерства.

На сегодняшний день поддержку от KIK получил 31 проект по сносу старых построек на сумму 1,3 миллиона евро. Поддержку получили города Куресссааре, Тарту, волости Саку, Ридала, Миссо, Вяндра, Рыуге, Имавере, Майдла, Йыхви и многие другие.

На встрече с представителями местных самоуправлений также была затронута тема прозрачности ценообразования при организации сбора и вывоза мусора.

"Финт столичных властей, когда к уже известной цене горуправа добавляет еще достаточно увесистую сумму для латания своего бюджета, можно прямо назвать издевательством над жителями", - заявила Кейт Пентус-Росиманнус. По ее словам при составлении нового закона об отходах будет учтено право на возможность самим горожанам выбирать качественного и доступного партнера, тем самым освобождая горожанина от кабальной зависимости от прикрепленного к самоуправлению мусоросборщика.

Поделиться
Комментарии