К следующему вторнику министерство желает получить объяснения по части использования служебного положения для отстранения от работы педагога детского сада, над которым был установлен чрезвычайный контроль. Власти уезда не оповещали Таллиннский департамент образования о жалобах, на основании которых контроль был организован.

”Обвинения, выдвинутые в отношении старейшины Харьюмаа крайне серьезны. Если они соответствуют истине, то совершенно ясно, что за неправомерное использование власти чиновник не может оставаться в кресле”, — заявил заместитель председателя Социал-демократической партии Карел Рюйтли.

Реформистка Юлле Раясалу использовала свой пост старейшины Харюмаа для того, чтобы установить государственный надзор над педагогом своей внучки, пишет Äripäev.

Осенью 2011 года Раясалу потребовала у директора детского сада уволить воспитательницу ее внучки, поскольку она была ей недовольна. Директор детсада поддержала воспитательницу, и теперь Раясалу, пользуясь имеющейся у нее властью, устроила чрезвычайный государственный надзор с целью все-таки избавиться от опытного педагога.

Раясалу протолкнула идею проверки на основании двух жалоб, которые были составлены родителями детей, которые учатся в той же группе; родители лично общались на эту тему с Раясалу.

Жалобы и имена их авторов засекречены на несколько десятков лет, и потому невозможно узнать, каково содержание обращений и отвечает ли оно действительности.

Социал-демократы призывают министра по делам регионов Сийма Кислера всерьез рассмотреть вопрос о соответствии Раясалу занимаемоей должности.

Поделиться
Комментарии