На конкурс ”Дело года в сфере экологии 2013” поступило 16 заявок, которые впервые были отправлены на народное голосование в интернет среде. Больше всего народных голосов собрал проект ”Зимнее наблюдение за птицами” от MTÜ Eesti Ornitoloogiaühing, в котором приняли участие 2501 человек, пишет BNS.

Признание получили также проект по созданию походной тропы при школе в Поркуни, создание учебной среды ”Болота Эстонии” от OÜ Naturewalk, центр экологического образования Кохила, толоки Фонда природы Эстонии и создание Тартуского дома природы при Центре экологического образования в Тарту.

Победителем в борьбе за титул ”Дружелюбное к природе предприятие года” стало OÜ Werrowool, для которого характерны понятия экологически разумное производство и руководство. OÜ Werrowool производит из местного вторичного бумажного сырья утеплительный материал.

В номинации ”Дружелюбного к природе товара или услуги” в числе победителей был и OÜ AusDesign, которая занимается апсайклингом, то есть производит дизайнерскую одежду из текстильных отходов, OÜ Bikeep за инновативную парковку для велосипедов и фирма OÜ Tallinna Paberikoda за производство бумаги из семян.

В категории экологически разумного управления награду получило предприятие OÜ Werrowool с целостным и разумным мышлением экологически продуманного управления. В этой же категории специальной премии удостоился пярнуский детский сад Ülejõe, который своим познавательным экологическим мышлением является примером для других дошкольных учреждений. Признание также получили AS DPD Eesti и AS DHL Estonia за успехи в уменьшении выбросов CO2.

Приз за экологически чистый производственный процесс получила фирма OÜ Saidafarm, которая внедрила в производство систему вторичного использования воды. Также признание получили AS Sisustusekspert за эффективное использование морозильных лотков и AS Green Marine за экологически чистый процесс очистки от масляных отходов.

Жюри решило, что на Европейский конкурс в категории управления будет представлено OÜ Werrowool; в категории товара или услуги AS Kroonpress, OÜ Werrowool и OÜ AusDesign, в категории чистого производственного процесса AS Sisustusekspert, OÜ Saidafarm и AS Green Marine.

Поделиться
Комментарии