Родители как русских, так и эстонских детей, в различных мониторингах заявляют, что готовы к тому, что их дети будут ходить в один садик, пишет rus.err.ee.

"Это позволит им общаться, потому что сегодня лишь каждый пятый русский ребенок ежедневно общается по-эстонски. Около половины русских учеников по окончанию школы не видят своего будущего в Эстонии. Это в свою очередь лишает мотивации, плюс ко всему еще и общения нет. Поэтому не стоит удивляться такому плохому уровню владения языка", — поясняет заведующая отделом аналитики Министерства образования и науки Ауне Валк.

Также министерство подумывает о внедрении практики для русских учителей-предметников в эстонских школах, финансовой поддержке школ со слабыми показателями знаний эстонского и — при необходимости — санкционных мерах по отношению к руководству учебных заведений.

"Надо объединить лучшую практику и лучшие методы. Нужно воссоздать методические центры, в которых учителя получали бы помощь. У нас была подобная практика 25 лет назад", — говорит министр образования и науки Майлис Репс.

Поделиться
Комментарии