Своих кандидатов в тринадцати категориях можно представить с 11 марта по 18 апреля на домашней странице министерства образования и науки — https://www.hm.ee/ru/gala.

По словам министра образования и науки Майлис Репс, повышение имиджа профессии учителя является основной из основных задач министерства. ”Я очень благодарна учителям, благодаря которым наше образование считается одним из лучших в мире, они все заслуживают признательности. Посредством государственных премий в области образования мы сможем отметить именно лучших из лучших — тех, с кого берут пример и чья работа вдохновляет молодых людей выбирать профессию учителя”.

Гала-мероприятие ”Эстония учится и благодарит” — это важное ежегодное событие сферы образования, задача которого — отметить на государственном уровне деятелей сферы образования и тех, кто ее поддерживает — людей, чья работа на благо молодежи в течение последних трех лет может служить примером, тех, кто вносит свой вклад в индивидуальное и социальное развитие учащихся, чей опыт важен и может пригодиться другим.

Кандидатов в тринадцати категориях можно представить до 18 апреля. После этого к работе приступят уездные комиссии и комиссия по высшему образованию. Затем отобранные кандидатуры передадут государственной комиссии по присуждению премий в сфере образования, в которую входят представители организаций, связанных с образованием. Премии будут вручены на гала-мероприятии Учитель года ”Эстония учится и благодарит”. Прямую трансляцию мероприятия будет вести Эстонское телевидение.

Победители в девяти категориях Учителя года 2019 получат государственные премии в размере 10 000 евро: воспитатель детского сада, учитель начальных классов, классный руководитель, учитель-предметник основной школы, учитель гимназии, преподаватель профессионального учебного заведения, преподаватель университета, опорный специалист, руководитель учебного заведения. Размер государственной премии за дело жизни в области образования составляет 65 000 евро. Премии меньшего размера также получат победители в номинациях друг образования и дело года в области образования. В этом году в рамках Учителя года отметят также и Школу года — этот конкурс впервые прошел в минувшем году, дополнительно о конкурсе можно почитать на домашней странице ЦУ Innove.

Чествование лучших организует Министерство образования и науки, целевое учреждение "Innove" и Эстонский союз работников сферы образования.

Поделиться
Комментарии