Пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет сказал Delfi, что после нападения на министерство 11 августа был проведен основательный анализ безопасности, а также в связи с террористическими актами в Северных странах и нападениями с огнестрельным оружием в Эстонии была изменена общая оценка безопасности.

Опираясь на подобные нападения, Куймет отметил, что ужесточение существовавших до сих пор мер безопасности и расширение внешнего периметра безопасности стало неизбежным.

В ближайшие месяцы в фойе министерства будет сконструирована зона проверки безопасности, и входящих в здание людей начнут, по словам Куймета, проверять более тщательно.

Движение вокруг здания ограничивать не будут, но на край тротуара со стороны центра Solaris будут установлены бетонные барьеры, которые не позволят парковать автомобиль на тротуаре прямо рядом со зданием министерства.

По словам Куймета, возвести периметр безопасности достаточной площади вокруг здания министерства, расположенного в застроенном центре города, невозможно. Он отметил, что таллиннский департамент культурных ценностей из-за ограничений, связанных с охраной древностей, не разрешил возвести перед зданием министерства отдельное проходное здание, что полностью исключило бы проникновение в министерство людей с преступными намерениями.

Таким образом, Министерство обороны смогло бы выполнить все требования к безопасности, только если бы оно построило здание в таком месте, где вокруг здания можно возвести периметр безопасности с достаточной площадью.

Возможное строительство нового здания, как сказал Куймет, это процесс, который продлился бы несколько лет, по причине чего в данный момент они улучшают меры безопасности Министерства обороны до той степени, которую позволяет нынешнее место.

Окончательного решения по поводу строительства нового здания министерства принято не было, но, по словам Куймета, это серьезно взвешивают.

Поделиться
Комментарии