Например, заведующему отдела политики планирования Йонатану Всеиову выплатили разовую премию в размере 800 евро за более результативную работу, чем требовалось, во время руководства организацией встречи в верхах в Чикаго.

Самый большой разовый бонус получил помощник вице-канцлера по вопросам права и администрации, ему выплатили 3693,45 евро.

Пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет не захотел комментировать данный бонус, сказав лишь, что аргументация имеется в приказе о выплате бонуса. Согласно приказу, помощнику выплатили надбавку за длительную более результативную, чем требовалось, работу по техническому обслуживанию вице-канцлера.

По словам Куймета, сумма, необходимая для выплаты бонусов, идет из бюджета на персонал, который не увеличился, а наоборот, в течение последних лет в результате урезания зарплат и сокращений снизился с 69 миллионов крон до кризиса до 59 миллионов крон.

"В результате урезания средний уровень зарплаты в Министерстве обороны по сравнению с другими госучреждениями попал в число последних по конкурентоспособности", - сказал Куймет.

"По этой причине в августе 2011 года в Минобороны сократили 15 процентов работников, чтобы за счет оставшихся денег повысить доход чиновников и найти средства, чтобы лучше мотивировать работников с помощью дополнительных выплат по результатам", - добавил он.

В Минобороны 189 работников, в течение полугода разовые дополнительные выплаты получил каждый четвертый, средний размер бонусов составил 724 евро.

Поделиться
Комментарии