Запрещенным пожертвованием называют сбыт партиям запрещенных товаров, услуг или имущественных прав, которые не доступны остальным. В данном случае Министерство обороны не запретило Партии реформ снять предвыборный клип на авиабазе Эмари. Позднее министр обороны Свен Миксер (СДПЭ) ответил на ходатайства Консервативной народной партии Эстонии и Партии единства Эстонии о съемках на авиабазе отказом, пишет Eesti Päevaleht.

Министр обороны Свен Миксер отрицает нарушение закона. По его словам, он запретил снимать клипы на авиабазе для того, чтобы ограничить использование военнослужащих при съемках политической рекламы, отметив, что Комиссия по надзору за финансированием партий выполняет свою работу, а в задачи ведомства входит обеспечение государственной безопасности. ”В данном случае да, одна партия проскочила на желтый”, — все признал глава министерства.

Как следует из ответов Миксера Комиссии по надзору за финансированием партий, Министерство обороны, Генеральный штаб Сил обороны и ни один другой представитель силовой структуры не заявил о своем протесте против клипа Партии реформ.

Несмотря на то, что Министерство обороны и нарушило Закон о партиях, ведомство не понесет никакого наказания. Во-первых, Комиссия по надзору за финансированием партий не может выписать ведомству предписания. Во-вторых, такими делами должен заниматься Департамент полиции и погранохраны, однако привлечь к ответственности за проступок местное самоуправление, или общественно-правовое юридическое лицо. Поэтому в этом случае все ограничится привлечением внимания.

Поделиться
Комментарии