Газета Postimees пишет, что основной причиной переезда являются соображения безопасности, поскольку Минобороны считает нереальным обеспечить себе надлежащую безопасность на нынешнем месте.

Новое здание министерства планируется построить на улице Фильтри, где располагается Главный штаб.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Мадиса Микко, здание, в котором сейчас располагается министерство, не подходит как из соображений месторасположения, так и по соображениям безопасности. "Для того чтобы обеспечить надлежащую безопасность, необходимо было бы перекрыть для движения транспорта как прилегающую улицу Сакала, так и другие улицы, в том числе, улицу Кентманни", — говорит Микко.

Смена местоположения является еще и одним из пунктов программы по экономии государственных средств: в процессе переезда будут ликвидированы дублирующие функции некоторых подразделений Министерства обороны и Главного штаба. В настоящее время в обоих учреждениях есть отделы внешних сношений, пресс-секретариаты, отделы логистики и планирования.

Министерство приводит в качестве положительного примера опыт Норвегии, где недавно также произошло слияние министерства обороны и Главного штаба.

Поделиться
Комментарии